Ultima modifica: 18 settembre 2017

Organigramma

Dirigente Scolastico

Monica Marelli


Collaboratori del Dirigente Scolastico

Fabio Fusaro, Claudia Giobbio


Staff del Dirigente Scolastico

Fusaro, Masella, Corti, Repetto, Bonsignori, Uboldi, Fiarè, Abate, Favaretto


Referenti di plesso

Referenti plesso
Plesso Responsabile
Primaria Rovellasca Elena Masella
Primaria Rovello Maria Bonsignori
Secondaria Rovellasca Tiziana Corti
Secondaria Rovello Francesca Repetto


Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi: Giuseppina Riva

 

Assistenti Amministrativi

  • Anna Lonati
  • Anna Pozzoli
  • Daniela Bortoli
  • Antonietta Salerno
  • Marco Bogani

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  Arch. Fabio Cancelli

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Giovanni Redaelli

Medico del lavoro: Daniela Saporiti


Funzioni Strumentali al Piano Triennale dell’offerta formativa

  • PTOF e Autovalutazione
  • Accoglienza ed inclusione alunni con bisogni educativi speciali 
  • Educazione interculturale, accoglienza ed integrazione alunni stranieri
  • Nuove Tecnologie 

Responsabili delle commissioni (da aggiornare per l’a.s. 17-18)

Composizione delle commissioni
Commissione Referente Membri della commissione
Autovalutazione, PTOF e progetti MIUR-UST Fiarè Staff del Dirigente
Nuove tecnologie e metodologie didattiche innovative Uboldi, Veronelli Cirianni, Cecchetto, Battipaglia
Accoglienza e inclusione alunni con bisogni educativi speciali Abate Solito, Cairoli, Viscardi, Petrarolo, Cipriano
Educazione interculturale, accoglienza e integrazione alunni stranieri Favaretto Corti, Casareale M.Luigia, Galbusera
 Orientamento Nizzoli Cristini, Pizzi, Tanzi, Santini
Accoglienza e Continuità Uboldi Favaretto, Santini
Coordinamento iniziative e attività lingue straniere Docenti  di lingue dell’Istituto Repetto, Volpi, Amabile

 

Spazi didattici Responsabile
Rovellasca Rovello Porro          
 Primaria Secondaria Primaria Secondaria
Laboratorio scientifico Carugati Bonfiglio Suriano Labita, Redaelli
Palestra Roccato, De Velli Dell’Acqua Bonsignori Dell’Acqua
Biblioteca e audiovisivi Filosa, D’Alessandro, Longo Pizzi Misale, Curcio Tanzi
Laboratorio musicale Masella Maggio Scribano Renoldi
Laboratorio artistico/Gestione materiale di facile consumo Origoni, Galbusera Calabrese, Giobbio Premoli, Consonni Balestrini
Laboratorio di Informatica Cirianni Battipaglia Cecchetto, Gagliano